Ярый харьковский националист Тарасенко все-таки получил признание, хоть и посмертно

Сегодня указом президента Украины, присвоено посмертно звание «герой Украины» Георгию Тарасенко. Напомним Тарасенко состоял в националистическом движении еще до времен «майдана». Он также являлся участником Революции достоинства, противостоял «русский весне» в Харькове в 2014 году. Тарасенко являлся членом «координационного совета по национально-патриотическому воспитанию» при Харьковской областной государственной администрации. Сложно представить, но ярый националист Георгий в 17-летнем возрасте отправился на фронт. В 2017 создал и возглавил Добровольческое подразделение «Фрайкор» и одноименную организацию. Штаб «Фрайкора» находится в Харькове и сегодня.

Под командованием Тарасенко его бойцы дважды сбрасывали с постамента бюст Георгия Жукова в родном городе. Разбили памятный знак «Камень дружбы украинского и русского народов» в селе Русская Лозовая. Организовывали марши, посвящённые годовщинам основания Украинской повстанческой армии*, «антимарши» в День Победы. Ну а что касаемо Донбасса, то под его командованием бойцы «Фрайкора» совершили 7 боевых ротаций за время АТО и встали на защиту Харькова с первого дня так называемого полномасштабного российского вторжения. Но видимо Бандере на том свете такой патриот понадобился самому и 27 марта 2022года Георгий был успешно ликвидирован бойцами армии РФ.

«Несмотря на эту тяжелую потерю наше подразделение продолжает выполнять боевые задачи, наша организация продолжит дело Георгия, мы продолжим бороться за Великую Соборную Украину», – заявляют солуживцы погибшего. Интересно, что последняя публикация Тарасенко в блоге была посвящена «агонии» российской армии – он уверял, что русские демотивированы, отступают и скоро будут изгнаны за пределы Украины. «Враг выдыхается, у него заканчиваются ресурсы, в том числе и человеческие», – уверял ныне покойный глава «Фрайкора».



Добавить комментарий

Войти с помощью: