Каждый выбирает сам

 Заходишь в магазин, а там – польская тушёнка, литовская рыба, даже российский рис. На половине товара надпись «не для продажи». Спрашиваю: откуда? В ответ: гуманитарку завезли.

Всё это собрали волонтёры для беженцев и военных. Но почему-то ни тем, ни другим это не досталось. За определённую мзду (или процент, если хотите) собранное уходит, как раньше говорили, «на лево».

А зачем военным ещё что-то сверх нормы? Они и так на полном обеспечении. Ну, а переселенцам – они и так буду рады каждой подачке. Хоть завалящейся консерве, хоть прокладке, хоть коробку спичек. Так что получат они всё в полном объёме, или не в полном – а будут всё равно рады, и подпишут любую ведомость, пусть даже в ней будут указаны жаренные райские птицы.

Так почему не заработать на этом? Ни военным, ни беженцам не будет плохо от того, что командир, скажем, 53-й бригады слегка отправит в магазин пару десятков кг консервов в магазин от «Сільпо». Никому от этого плохо не станет. Ну, разве что особо ретивому волонтёру, реально думавшему, что его труд принесёт пользу воюющей стране. Ну, да этому дурачку разве объяснишь, что в современных условиях каждый выбирает свой способ выживания и обогащения.

Ну, а кому не дано, так и быть, пусть остаются при своём. Это ведь его личные проблемы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: