Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 11.04.2022 г.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

➖35 человек личного состава;

➖2 танка;

➖6 бронетранспортёров;

➖3 единицы автомобильной техники.

Кроме того, подразделениями НМ ЛНР в ходе зачистки города Рубежное от националистов была обнаружена квартира корректировщиков ВСУ, где также изготавливались СВУ.

◾️Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили СОРОК ВОСЕМЬ снарядов из артиллерийских орудий калибра 152 и 122-мм, РСЗО БМ-21 «Град», минометов калибра 120-мм, а также с применением тактического ракетного комплекса «Точка-У». Обстрелам подверглись населенные пункты НОВОАЙДАР, ДОНЕЦКИЙ, ПЕРВОМАЙСК, ЗОЛОТОЕ-5.

В результате обстрелов:

➖в н.п. Новоайдар погибла женщина 1981 г.р.;

➖в н.п. Первомайск получил ранение мужчина 1975 г.р., повреждено 2 жилых дома и Первомайская школа №8;

➖в н.п. Донецкий повреждено 6 жилых домов.

▫️С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВСУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Кроме того, все факты последствий обстрелов территории Республики фиксируются сотрудниками военной прокуратуры Российской Федерации.

Также, силами НМ ЛНР совместно с волонтерами общественной организации «Пища жизни Донбасс» были доставлены горячие обеды жителям освобожденных территорий, а также гуманитарная помощь была доставлена жителями н.п. Кряковка совместно с военной прокуратурой Российской Федерации.



Добавить комментарий

Войти с помощью: