Как я в Польше с майданутыми повстречалась

Не много о наболевшем. То, что я увидела своими глазами и прочувствовала на себе, было похоже на участие в квеструме. Где-то числа 20 я поехала в Киев по своим делам и должна была уже возвращаться, но началась военная операция по денацификации и демилитаризации Украины. В общем, пока добралась на Родину, раз пять поседела.

Первые мои мысли: «Куда бежать, где найти перевозчиков, как безопасно добраться до границы?» Несколько дней в поисках и вот я на границе с Польшей среди десятков тысяч покидающих Украину граждан, пол дня в очереди и вуаля я уже в Польше. Казалось бы, я жительница ЛНР видевшая многое в 2014 (событий, людей), но то что было дальше вообще треш!!!

Сочувствующие польские волонтеры разбили шатры для бедных украинских беженцев, в них что-то типа фуршета из бутербродов, водичка и широкие лавочки, на которые можно даже прилечь. Значит захожу я за бутриком и тут чувствую сильный пинок в бок и нереальны ор: «Відійди! Це все мені треба, у мене велика родина!». Необъятных размеров тело женского рода, судорожно рвется к столу, открывает огромную клетчатую сумку и сметает всю еду и воду со стола в нее. Мне уже и кушать перехотелось, думаю это же надо какая наглость, ну ладно. Иду дальше в поисках посольства (это уже добрые поляки подсказали, что мне надо туда обратиться за помощью), забыла где повернуть и куда, вижу мини-магазинчик там люди, по виду украинцы. Подхожу ближе, чтобы уточнить свой путь у местных кассиров и что я слышу — ругань. Это украинские бедненькие беженцы ругаются с польскими кассирами и за-за того что полячки отвечали им на русском. «Та що Ви собі дозволяєте? Відповідайте нам на українській! Ми патріоти своєї країни…». Дальше следовал отборный мат, все на том же украинском. При этом у них в пакетах было много пива и водки. Я думала, они этих бедных девочек и поубивают. С горем пополам, добралась я до посольства, решила свою проблему и вот я уже на вокзале с билетом на Беларусь.  Вокзал оборудован громкоговорителями из которых доносится следующий текст (приблизительно): «Шановные украинские беженцы, просим вас соблюдать Польские законы и проявлять уважение к стране, которая предоставила Вам убежище, гуманитарную и медицинскую помощь. Пожалуйста не мусорьте на улицах, не портите Польское имущество, не конфликтуйте с полицией».

Короче, я еще долго отходила от своего путешествия, но в очередной раз убедилась, какие же украинцы наглые, злые, завистные. Так себя ведут, будто им все вокруг должны, еще и на своей «мові» помешались. Майданутые, одним словом!



Добавить комментарий

Войти с помощью: