В национальной гвардии Украины растёт недовольство

В настоящее время вооружённые формирования Украины делятся на несколько категорий. Это: Вооружённые силы (непосредственно армия), Нацгвардия, Нацполиция, СБУ, подразделения территориальной обороны. У всех них разные возможности, оснащение и задачи.

Самая сложная ситуация в этом плане у Национальной гвардии Украины. Судите сами: территориальная оборона, как правило, в боевых действиях не участвует, а в случае появления наступающего противника, как правило, просто разбегается, за редким исключением фанатизма. СБУ появляется в зоне боёв только малыми группами и на короткое время, чтобы совершить диверсию в отношении мирного населения. У армейцев есть достаточно мощного тяжёлого вооружения, чтобы сражаться.

А вот у нацгвардейцы такого не имеют. В принципе, НГ вообще не предназначена для подобных дел. Это ведь бывшие внутренние войска, в задачу которых входят в основном охранно-полицейские функции. Охрана тюрем, конвоирование заключённых, патрульная служба, прочёсывание местности при поиске бежавших преступников, парадно-караульная служба – это они могут, на то они и назывались «внутренними». В крайнем случае – охрана правопорядка и безопасность в прифронтовой зоне.

Для того, чтобы вести сражения с регулярными частями внешнего врага, Национальная гвардия не предназначена, от слова «совсем». Самая тяжёлая техника у них – бронетранспортёр. Даже бронежилетов и облегчённых, не стальных, касок в НГУ мизер, поскольку они находятся в глубоком тылу, для парадов, и купить их – проблема, а получить в качестве волонтёрской помощи – огромная удача. Тем более, что и зарплаты у них далеко не такие, как в СБУ или ВСУ, и с боевыми выплатами напряжёнка.

 Но задачи им ставят – на уровне регулярной армии. При том, что военные крутят ими, как хотят, поскольку НГ подчиняется им. А тем жалко своих, за потери-то придётся отвечать. Вот и шлют нацгвардейцев в самое пекло.

Именно поэтому становятся всё чаще напряжёнными отношения между ВСУ и НГ. Взаимная неприязнь нередко перерастает в потасовки, а то в перестрелки.

Вот так несут службу в национальной гвардии Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: