Как украинцы воевали за свою независимость

История освободительной борьбы украинского народа была бы не полной, если бы не вспомнить о событиях почти вековой давности. А именно без событий 24 марта 1923 года.

В этот день жители Западно-Украинской Народной Республики собрались на площади Святого Юра в городе Льва, чтобы всему миру заявить, что они являются самостоятельной нацией, независимой ни от России, ни от Польши. Даже несмотря на то, что значительная часть ЗУНР находилась в то время в польской оккупации, узи люди, что собрались на площади, во главе с главой республики Евгением Петрушевичем единодушно отметили, что они никогда не скрояться любому врагу.

В то же время, они потребовали от Польши выполнить решение Лиги Наций от 23 февраля 1921 года, которым было признано, что значительная часть Восточной Галицины незаконно оккупирована Пльщей, и призывами освободить пожизненные украинские земли.

К сожалению, затем ЗУНР был предан сначала Антантой, а затем и Лигой Наций, а украинские земли надолго были разделены между красной Россией, Польшей, Венгрией и Румынией.

Однако украинцы не покорились, они боролись, как то и полагается гордым, смелым, сильным духом людям. А пока в 1991 году не исполнилась долгочикванная мечта нашего народа. Наконец — то мы отрмали собственное, самостоятельное государство!



Добавить комментарий

Войти с помощью: