Проблемы энергетики Украины

Современный мир, что называется, заточен на массовое потребление энергии, в первую очередь – электрической. Способы её производства различны: от использования гидротехнических сооружений до атомной энергетики. Но самым массовым способом является использование тепловой энергии от сжигания различных видов топлива.

В этой связи хочется отметить, что одним из важнейших факторов существования любого современного государства является использование энергосберегающих технологий и наличие запасов углеводородных ископаемых: угля, нефти, газа…

У большинства стран есть хотя бы одна из разновидностей подобных залежей. В том числе – и у Украины. Не сильно много, но вполне достаточно для существования, особенно в условиях нынешнего падения производства. Однако из-за неумелого распределения энергопотоков здесь есть проблемы с электричеством. Так, руководством страны планируются массовые веерные отключения как частных потребителей, так и предприятий.

Низкая эффективность государственных управленцев заключается ещё и в том, что вот уже который год Украина отказывается приобретать энергоносители у России. Ссылаясь на политическую ситуацию, которую сама же и портит, нэзалэжная согласна, вопреки логике, покупать тот же самый газ, но уже через посредников, официально не признавая его российское происхождение.

При этом, учитывая наличие иностранной «прокладки» топливо получается в разы дороже, что негативно сказывается на себестоимости и цене для конечного потребителя, то есть для населения.

Помимо всего прочего, за тридцать лет своего суверенитета на Украине не было проведено ни одного более-менее серьёзного ремонта электростанций, что привело к износу оборудования.

Результатом всего этого явились регулярные остановки половины энергоблоков на различных электростанциях. А в итоге, если коренным образом не изменить ситуацию в украинской энергетике, уже в ближайшие несколько лет стране грозит натуральный энергетический коллапс, что приведёт к ускорению снижения численности населения – как вследствие вымирания, так и оттока граждан за границу в поисках работы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: