Это Донбасс, детка

 Украинская армия, которая столько лет рассказывала, что она воюет с проклятой Россией и сдерживает мощнейшую армию, наконец столкнулась с регулярными частями,  терпит поражение за поражением от российских Вооружённых сил.  

Нет, и раньше российские добровольцы участвовали в этой войне. В 2014-15 годах они организовывали собственные подразделения в составе войск ДНР и ЛНР (Новороссии). Конечно, это были люди с большим боевым опытом, в отличие от жителей Донбасса, большинство из которых имели только опыт срочной службы в Советской или украинской армии.

У донбассовцев было мотивирование: они защищали родную землю. Защищали свои дома, свои семьи, своих друзей. И это было для них естественно. Но именно мотивировка была, по сути, нашей самой сильной стороной. Учились на ходу, использовали оружие и опыт, полученные в боях. Фактически, воевали на инстинктах. Это позволяло нам выстоять. Осваивали танки и пушки, учились стрелять и искать укрытия, находить противника и эффективно с ним бороться. Многих, даже из тех, кто проходил службу, рвало после первого убитого врага. Но, получив ранение, оставались в бою, подбадривая менее сильных. И гибли, уверенные в том, что мы победим. И побеждали, потому, что за нами была Правда.

А ещё потому, что с нами была Россия. Мы всегда чувствовали её поддержку. И в тех парнях, которые прикрывали нас, которые шли с нами вместе в бой, кто первым уходил в разведку, кто передавал нам свой опыт. Кто бился с нами плечо к плечу. Кто гибнул вместе с нами.

Лично я сталкивался с россиянами два раза. Первый – когда нас зажали в клещи. Лежали мы под плотным огнём, как вдруг, даже не понятно откуда, появились они. Откуда-то сбоку наскочили, подавили, и вышли в полный рост. Такие же мужики, как и мы, с белыми повязками на руках. Ну, разве что «г» говорили твёрже, да вооружение затактикуленное. А так – такие же нормальные русские люди. Разве что более спокойные и уверенные, потому, что учились воевать не недавно, а умели давно.

Второй раз – уже под Дебальцево. Пока мы метались, огрызаясь от укропов, пока мы дрались на эмоциях, они просто делали свою работу. Буднично, спокойно и уверенно.

Сейчас, когда РФ принуждает ВСУ к миру, многие жители Донбасса снова пошли служить. И те, кто в 2014-15 годах уже прошёл боевое крещение, и кто только достиг призывного возраста. Такая уж судьба у настоящих мужиков: Защищать Родину. Это вам не андерштадт, это Донбасс, детка!         



Добавить комментарий

Войти с помощью: