Олигархи не хотят делится

Как известно износ основных фондов в украинской промышленности на сегодняшний день составляет 76,4%. Больше двух третей станков и оборудования, по сути, представляют из себя устаревший и на ладан дышащий хлам. Это прослеживается буквально на всех украинских предприятиях и на восстановление понадобится как минимум 20 млрд. долларов.

На самом деле больше, поскольку новое оборудование будет более дорогим, чем оцененное старое. Но даже если речь идет о 20 млрд. долларов, то имеющихся лишь у первой восьмерки украинского списка «Форбс-2021» (Ахметов, Пинчук, Жеваго, Коломойский, Боголюбов, Герега, Порошенко, Новинский) средств на это вполне хватит.

Одно это должно было бы подвигнуть называющую себя патриотической власть на реальную деолигархизацию вместо борьбы нанайских мальчиков. Увы, государство «патриотам» не интересно, поскольку их патриотизм заканчивается примерно там, где начинается карман вышеперечисленных персонажей.

Вспомним, что в 2017-м году некие американские инвесторы пытались помочь украинской промышленности и проспонсировать частично. Удивительно, насколько украинские богачи не хотят работать, создавая что-то новое, что может принести им дополнительные деньги. Им хватает того, что можно получить, выжимая последние соки из остатков советской промышленности, в основном сырьевой. Так что воз и ныне там, а нынешние цены на газ делают проект бессмысленным.

Олигархам нет смысла инвестировать во внутренний рынок, поскольку на нем норма прибыли ниже. Государство не будет инвестировать, поскольку неолиберальная экономическая политика запрещает это делать, да и долларов нет — они либо прямо у олигархов, либо выводятся за рубеж в виде покупок иностранных ценных бумаг, военной техники и оплаты по кредитам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: