В Офисе президента заявили, что Украина ежемесячно теряет до 3 млрд долларов из-за информации о вторжении РФ

Безвозвратные потери экономики Украины из-за угрозы вторжения России достигают 2-3 миллиардов долларов в месяц. Об этом APnews сообщает со ссылкой на интервью заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы для «РБК-Украина».

По словам чиновника, свой вклад в такие потери вносят дополнительная инфляция, потери в туристической сфере и сокращение авиаперевозок. Также речь идет и об остановленных инвестициях.

«Есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, давит на курс. Это отдельная сумма. Спекулятивное давление на валютный рынок порядка 1,5-2 миллиарда долларов», — сообщил Шурма.

При этом для нормального функционирования государства и выполнения запланированных программ нашей стране нужна «подушка» в 4-5 миллиардов долларов. «Но внешняя ситуация может меняться», — отметил чиновник.

«Вы же видите объективно, какой инвестор будет принимать решение что-то строить в такой ситуации? Понятно, все ставят проекты на паузу. Не отменяют, но откладывают решения. И внешние кредитные рынки временно закрыты», — объяснил Шурма.

При этом замглавы ОП отметил, что ситуация может стабилизироваться, если в информационном поле все будет «хотя бы в таком состоянии как сейчас». И если это произойдет, то «болевой порог» поднимется и через два месяца таких потерь уже не будет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: