Черкасские общины недополучат десятую часть доходов от продажи земли

15 февраля 2022 года, Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли табачных изделий” (№5719 от 01.07.2021). Этот закон дополняет источники доходов Государственного и местного бюджетов доходами от продажи земель сельскохозяйственного назначения.

Ассоциация городов Украины считает, что такие изменения в законодательстве нарушают права собственников- территориальных общин. На сегодня налоги на землю является одним из существенных наполнителей местных сокровищниц.

Так, Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» предусмотрел право фермеров выкупать земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, которые находятся у них в постоянном пользовании (п. 6-1 Заключительных и переходных положений Земельного кодекса). Однако поступления в бюджеты территориальных общин от продажи этих земель в настоящее время заблокированы из-за отсутствия соответствующего кода доходов в Классификаторе доходов бюджета.

Принятые же 15 февраля изменения в Бюджетный кодекс позволят Министерству финансов внести изменения в этот Классификатор и разблокировать выкуп земельных участков, находящихся в постоянном пользовании фермеров. Кроме того, принятый закон предусматривает, что 90% средств от продажи земельных участков зачисляются в бюджеты территориальных общин, а 10% – в Государственный бюджет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: