Украинцев предупредили о банкротстве Нафтогаза и повышении тарифов на газ

Компания Нафтогаз может стать банкротом, если власть не откажется от своих планов на повышение ренты на добычу газа. При этом тарифы на газ взлетят до заоблачных высот и станут неподъемными для подавляющего большинства украинцев.

Такое развитие ситуации прогнозирует нардеп Александр Дубинский. Этими соображениями Дубинский поделился в своем Telegram-канале Dubinsky.pro.

Нардеп критически оценил законопроект Шмыгаля о повышении  ренты на добычу газа до беспрецедентных 74%. Нетрудно подсчитать, что при биржевой стоимости газа 800 долларов за тысячу кубометров «дочка» Нафтогаза компания Укргаздобыча будет вынуждена платить 592 доллара ренты.

При этом сейчас она продает газ для населения и предприятий тепловой коммунальной энергетики по социальной цене 280 долларов за тысячу кубов. Поэтому денег, вырученных за реализацию газа этой огромной группе потребителей, ей даже близко не хватит даже на то, чтобы уплатить ренту и остаться хотя бы с минимальной прибылью.

В итоге, такое повышение рентных платежей приведет к банкротству Нафтогаза. А банкротство национальной компании, которая несет на себе огромную социальную нагрузку, автоматически приведет к резкому росту тарифов на газ для населения до рыночного уровня.

«Последствия — необратимое банкротство Нефтегаза и колоссальный скачок тарифов для населения», — пишет Дубинский.



Добавить комментарий

Войти с помощью: