Украина = антиРоссия?

 Создание новой Украины невозможно без написания новой истории Украины старой. Точнее, без переписывания истории настоящей и создания мифической.

Давно уже стало притчей во языцех история о «древних украх»: выкапывателях Чёрного моря, насыпателях гор, с чьих подворий копировались храмовые комплексы Древнего Египта. Для этого даже создана отдельная государственная структура: «Институт национальной памяти», призванная заменить восприятие настоящих фактов на идиотские фантазии.

Но больше всего искажений истории касается периода Второй Мировой войны, и, в частности, роли в ней украинских националистов.

Оно и понятно, ибо современное украинское государство основывается на одном принципе: «Украина – не Россия, а анти Россия». А других ярких примеров противостояния с Россией ведь нет! Ведь вся история Украины – это история братства и дружбы с москалями.

Древняя Русь. Разные княжества, но одна страна, в которой если и происходили междоусобицы, то отнюдь не потому, что одни украинцы, а другие их извечные враги, а потому, что между собой что-то не поделили правители князья.

Период козачины. Изначально его часто вспоминали, даже в современно гимне есть слова о том, что «мы, братья, козацкого роду», а многие «патриоты» часто выбривают себе козацкую чуприну (т.н. оселедец) – символ воина, перенятый ещё с княжеских времён. Но потом память про козаков затёрли. Ну, не вспоминать же о том, как они, верные присяге Речи Посполитой, во времена Великой смуты ходили походом на Москву в составе польско-литовской армии. Про Богдана-Зиновия Хмельницкого, по сути – родителя Украины, тоже подзабыли, и даже из названия города Переяслав-Хмельницкого убрали его фамилию на том основании, что он-де, был… коммунистом (на том основании, что он воссоединил Украину с Россией).

Петлюра, Скоропадский, Грушевский… Про их времена, как и про них самих, тоже рассказывать нечего. Эти «патриоты» грызлись между собой, а не отважно воевали с Россией.

Остаются только националисты. Вот тут есть где развернуться. Тем более, что их историю мало кто знает. В Советские времена на эту тему старались не распространяться, чтобы не оскорблять чувства настоящих украинцев. Как, впрочем, и о других национальных формированиях Третьего Рейха из числа бывших наших сограждан: казачьих, прибалтийских, белорусских, русских, армянских, чеченских, крымско-татарских и прочих.

Пользуясь этим, современные украинские «историки» сочиняют новую историю таких формирований. Без документов, без доказательств, просто выдумывают. тут тебе и героические бои с Вермахтом (о чём нет свидетельств даже в немецких архивах), и расстрел украинских националистов в Бабьем Яру (хотя именно они расстреливали, а не немцы), и, как доказательство противодействия гитлеровцам, факт помещения Бандеры в концлагерь Заксенхаузен (забывая, что он туда попал за растрату выданных немцами денег, а условия были весьма комфортабельными, вплоть до того, что он мог выходить за пределы лагеря).

Не забывается и о создании многочисленных литературных и кино- «шедевров» «на основе исторических фактов», восхваляющих «патриотизм» укронацистов.

А ведь достаточно ознакомиться с реальными документами, и убедиться в истинных намерениях и способах действий националистов. Не за Украину они воевали, а за себя, за свои блага. Как говорил пленный националист по кличке «Муха», «Хотим править».

Но об этом в современной Украине никто говорить не будет. Иначе романтический образ этих бандитов распадётся, и не с кого будет брать пример «патриотам».



Добавить комментарий

Войти с помощью: