Украинцев обрекают на голодную смерть

Финансовый кризис на Украине бьёт по всем слоям населения. Но больше всего, судя по всему, он бьёт по олигархам.

Ещё бы, ведь газ дорожает, бензин дорожает. Как же тут получать сверхприбыли? Это бедняки, пенсионеры и прочие малообеспеченные потеряют по несколько тысяч, а вот у богачей пропадают миллионы. Из-а высоких цен на энергоносители уже закрылись несколько кондитерских заводов, в том числе принадлежащие таким гигантам «Roshen» и «АВК». Хотя, непонятно, что происходит с ценами на газ. Россия их не поднимает, себестоимость добычи собственного – тоже. Дорогой, но свободный, американский сжиженный газ так и не дошёл.

Дефицита тоже быть не должно – РФ аккуратно запускает всё, что положено по договорам, тем более, что многие предприятия потребления газа попросту закрываются. Соответственно, с чего бы расти ценам-то? Но, тем не менее, растут. И всё это – с потакания властей, которые попросту не хотят ничего делать для стабилизации цен на энергоносители.

А рост этих цен автоматически означает удорожание продуктов, в частности, хлебной продукции. К тому же, вопреки логике, на Украине наблюдается дефицит зерновых, хотя прошлогодний урожай был рекордным. Просто большая часть зерна ушла на экспорт ради быстрой прибыли. Поэтому сейчас производители хлеба пытаются поднять цену, чтобы не снизить свои барыши.

В общем, у олигархов проблемы: им не хватает прибыли. Но руководству страны, среди которых немало этих самых олигархов, на всё это наплевать. Им-то хватает и хлеба, и зрелищ. А население пусть само выкручивается, как хочет, это их собственные заботы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: