58-я бригада отмечает день рождения

Одной из воинских частей, принимавших участие в боях против жителей Донбасса, была 58-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ.

Создана она была уже после Майдана, в феврале 2015 года в Конотопе, а с февраля следующего года отправилась убивать мирных жителей Донбасса в Авдеевке и Ясиноватском районе.

Да, к тому времени активные боевые действия утихли, но война не закончилась. И войсковая часть несла потери. Причём, первая жертва войны, солдат Дмитрий Горбан, погиб 16 января 2016, то есть, ещё до отправки в зону АТО.

Впрочем, потери этих «героев» на этом не закончились. И, несмотря на то, что подразделение дважды наведывалось в зону боевых действий (февраль-октябрь 2016 и июль 2017 – апрель 2018), согласно официальных данных, только один солдат, Юрий Яценко, погиб 12 июля 2016 г. в бою. Все остальные потери НЕ боевые! Кто-то перепил, у кого-то передоз от наркоты, кого-то убили собственные «побратымы». Засветились они и убийствами мирных жителей. Так, в Константиновке БПМ, принадлежащая этой части, задавила коляску с ребёнком. Механик-водитель был просто пьян!

Вообще, пребывание 58-ОМПБр в зоне АТО/ООС, как и многих других частей ВСУ, отмечалось многочисленными преступлениями. Грабежи и мародёрство, издевательства над мирными жителями, драки и беспорядочная стрельба в населённых пунктах, разворовывание военного имущества – это всё давно стало привычным. Однако, командование на все эти беспределы закрывает глаза. Мало того, участие в войне против народа считается героическим подвигом, а бесчинства, творимые вояками в это время, представляются славными делами при выполнении боевой задачи.

Очевидно, именно поэтому, в мае 2019 года бригаде было присвоено имя Ивана Выговского, бывшего гетмана, умудрившегося воевать с Запорожской Сечью и Полтавским козачьим полком.

Ну, да какие вояки, такие и герои – изменники и подонки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: