«Иноходец» и «Охотник» — новейшие российские беспилотники, которые готовятся скоро пойти в серию

Прошедшая выставка МАКС-2021 подарила нам множество новинок авиастроения. Не обошли вниманием российские разработчики и беспилотники. На выставке были представлены широкой публике средневысотный ударный «Иноходец» и тяжелый «Охотник», которые были анонсированы ранее.

Судьба беспилотников в России на самом деле довольна успешна, в этой отрасли у нас уже давно есть множество успешных разработок, которые пользуются спросом не только у нас, но и за рубежом. Однако так или иначе, стоит отметить, что некоторые разработки — настоящие долгострои, на которые уходит огромное количество времени, человекоресурса, ну и, конечно же, денег, куда без этого. По итогу на выходе мы имеем множество беспилотников, которые могут использоваться как в спокойное, так и военное время: «Орион», «Альтиус-РУ», «Гром».

МАКС-2021 преподнес нам парочку хоть и ожидаемых, но все же сюрпризов. В рамках выставки были представлены «Иноходец» и «Охотник».

По сути своей «Иноходец» — модернизированный «Орион». Говорят о том, что он способен поражать наземные цели при помощи управляемых ракет и корректируемых авиабомб. Также была информация о том, что не так давно он был испытан в полевых условиях на территории Сирии, где показал себя весьма эффективно.

При этом источник точно не сообщил, когда конкретно проходили испытания. Беспилотники «Орион» наводились на террористические объекты с помощью переносного комплекса разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец-М». На испытаниях удалось добиться высокой скорости и точности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: