“Такса” за ранения: как с военнослужащих вымогали деньги за оформление инвалидности

Оформление инвалидности через МСЭК давно стало одной из наиболее коррумпированных сфер медицины, в которой медики научились зарабатывать как на фальшивых справках, так и на реальных увечьях. Подтверждение этому можно увидеть в сообщениях разных правоохранительных органов, задерживающих и медиков, и посредников в разных регионах страны.

В официальных релизах правоохранителей нет только одного – реального количества людей, так и не сумевших добиться гарантированной государством социальной выплаты. Потому что молчать зачастую предпочитают и те, кто получает деньги, и те, с кого их “просят”. Но молчат не все. И тогда отвечать приходится всем, включая организаторов преступных схем.

Обвинение в организации одной из таких схем предъявлено Госбюро расследований руководителю межрайонной медико-социальной экспертизы на Киевщине, а также еще двум участникам преступной группы, организованной, по версии следствия, для вымогательства и получения взяток с ветеранов АТО/ООС за присвоение группы инвалидности. Несмотря на то, что сами обвиняемые не дают показаний, в бюро заявили, что доказательств для передачи дела в суд достаточно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: