Советские войска освободили Украину!

Kiev, Ukrain, 1944

Военные действия во время Второй мировой войны проходили на территории Украины в течение 40 месяцев – с начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года до конца октября 1944 года.

В ходе наступления немецко-фашистские войска встретили ожесточенное сопротивление. Свидетельством тому стало крупнейшее танковое сражение под Дубно – Луцком – Бродами в конце июня 1941 года, оборона Киева, продолжавшаяся с июля по сентябрь 1941 года, оборона Одессы, длившаяся с 5 августа по 16 октября 1941 года.

Однако ко второй декаде июля 1941 года фашистские войска захватили Западную Украину, в августе-сентябре в руках немцев оказалась Левобережная Украина. 24 октября пал Харьков. К 4 ноября советские войска отошли на линию Балаклея – Артемовск – Пугачев – Хопры. Большая часть Донбасса оказалась оккупированной.

В декабре 1942 года, после завершения окружения 6-й армии фельдмаршала Паулюса под Сталинградом (ныне Волгоград), наступающие советские войска освободили первые украинские села и города в Восточном Донбассе.

С января 1943 года по осень 1944 года велись бои за освобождение всей территории Украины. В этот период на украинской земле были сосредоточены до половины всех советских войск.

На территории Украины Красная армия провела в общей сложности 15 наступательных операций.

Основные события освобождения Украины произошли летом 1943 года. Одержав победу на Курской дуге, советские войска развили успех и, преследуя отступающих гитлеровцев, вступили на территорию Харьковщины и Донбасса.

23 августа 1943 года в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции «Румянцев» был освобожден Харьков.

Одним из величайших сражений стала Битва за Днепр – совокупность наступательных и оборонительных операций советских войск, проведенных в августе-декабре 1943 года. В Битве за Днепр участвовали около четырех миллионов человек, фронт растянулся почти на 750 километров.

Битва за Днепр проходила в два этапа: на первом (13 августа – 21 сентября) были проведены Черниговско-Полтавская и Донбасская операции, в результате которых советские войска вышли к Днепру; на втором (22 сентября – 23 декабря) советские войска захватили 23 плацдарма на правом берегу Днепра и провели наступательную и оборонительную Киевские операции, Нижнеднепровскую операцию и др. В августе-декабре 1943 года войска Красной Армии разгромили свыше 60 дивизий противника, освободили Левобережную Украину и часть Правобережной Украины, Донбасс.

В ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских воинов. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сел, около 10 миллионов людей осталось без крова. Оккупанты уничтожили свыше 16 тысяч промышленных предприятий.

Общие потери населения Украины за время оккупации оцениваются в 8-10 миллионов человек. Местом одного из самых массовых убийств мирного населения стало киевское урочище Бабий Яр. Там было уничтожено порядка 150 тысяч евреев, пациенты киевских лечебных учреждений и простые горожане, выступившие против гитлеровской оккупации. Всего в 1941-1944 годах на Украине были убиты свыше 1,5 миллионов евреев – четверть от общего числа жертв Холокоста.



Добавить комментарий

Войти с помощью: