На Херсонщине курортная затока нуждается в спасении

Просто на глазах ухудшается естественное «самочувствие» курортной жемчужины Херсонщины – Джарылгачского залива.

Свежая вода из Черного моря туда поступает с небольшой пролив Промоина, однако на протяжении последних лет его уровень катастрофически упал – с 1,5-2 метра до 15-25 сантиметров. Надеялись, что в сезон зимних штормов волны и течение снова углубят Промоину, но этого не произошло – как и раньше, там «чайке по колено».

В результате, очень обмелела и значительная часть Джарылгачского залива, прилегающая к землям здравниц на окраине поселка Лазурное. Если раньше у ее берега было с полметра глубины, то сейчас она не дотягивает и до десяти сантиметров. A время вообще показывается дно. Зато возле Промоины намыло восемь гектаров нового пляжа, a площадь берегов противоположной острову Джарылгач, наоборот, уменьшается.

Казалось бы, чем больше тот пляж, тем больше отдыхающих сюда придут летом. И тем лучше для владельцев здравниц и местных предпринимателей в Лазурном – доходы будут расти. Ан нет. В жару отсутствие притока свежей воды приводит к усилению заморных явлений в Джарилгацький заливе – она буквально воняет, и там массово гибнет рыба, а местные рыбаки остаются без уловов. Дa и для курортников дышать тем смрадом удовольствие такое себе. Tо же самое – с гостюванням в соседних с заливом базах отдыха, санаториях и детских лагерях.

В конце концов, все закончится тем, что раздражены ситуацией местные рыбаки возьмутся углублять Промоину самостоятельно и без разрешений, как это бывало в прошлые годы. Наймут «земснаряд», и тот быстро вытянет со дна лишний песок и ил, поэтому вода из Черного моря снова будет поступать в Джарылгач не «по каплям», a мощным потоком.

Но то, что люди откопали, течение можно снова занести песком за считанные месяцы или даже недели. Дa и правоохранительные органы не придут возможности взыскать с нарушителей природоохранного законодательства какой штраф или даже уголовное производство по данному факту «раскрутить».

Поэтому проблема спасения уникальной курортной залива остается нерешенной – на вред как людям, так и морским обитателям.



Добавить комментарий

Войти с помощью: