Трудно жить на Западной Украине, если ты не украинец

Вот уже который год на Украине идёт политика украинизации. Нет, это совсем не то, что было в 1930-х при СССР, когда в школах УССР ввели изучение украинского языка (впрочем, н обязательное), и документы в некоторых(!) сферах стали писать по-украински,
Сейчас же идёт ТОТАЛЬНАЯ украинизация. И с каждым годом она всё усиливается. «Думай по-украински» – кричал в своё время Ющенко, не уточняя, о чём нужно думать. Как известно, человек относится к той национальности, на языке которой думает.
А что делать человеку, если он другой народности? Русский, белорус, поляк, венгр, румын, цыган, еврей, азербайджанец? Особенно, если вокруг тебя живут соплеменники? Как, к примеру, на Западной Украине. Например, в Закарпатье, где компактно проживает более 150 тысяч венгров. Они здесь живут давно, ещё со времён Австро-Венгрии. А теперь их заставляют забыть о своей самоидентичности, и стать украинцами.
В ход идут разные методы – от простых записок с угрозами и требований уехать из страны, до административного ресурса. Нет, никто, конечно, официально не запрещает им жить и развивать свою культуру. Как-никак, а Венгрия – член ЕС и NATO, и сильно ссориться с ней желания нет. Но зато есть «активисты», которые могут выполнить грязную работу: попугать, избить, поджечь офис диаспоры – да мало ли способов!
Не лучше обстоит дело и с другими нацменьшинствами на Украине: болгарами (более 200 тысяч человек), румынами (150 тысяч), поляками (свыше 100 тысяч)… Проживают они, как правило, в большинстве своём, на территориях Западной Украины: Закарпатье, Буковина, Волынь, Бессарабия. И у всех, кто не хочет отказаться от своих исторических корней возникают проблемы. Один только «языковой» закон чего стоит!
Нет, не должно быть на Украине людей иной национальности, кроме украинской. А то вдруг у кого-то возникнут СВОИ мысли, СВОЁ, отличное от навязываемого, мнение! Украина, конечно, страна свобод, но не дай бог, если твоя свобода выйдет за жёсткие рамки – будет тебе худо. А кто с этим не согласен, валите прочь из демократической страны. Такая вот логика захватывает Украину.



Добавить комментарий

Войти с помощью: