ВСУ продолжают обострять обстановку на Донбассе

Переброска вооружения и техники украинской стороной к линии боевого соприкосновения продолжается.

На данный момент выявлено перемещение двух единиц реактивных установок залпового огня БМ-21 «Град» из состава 24 механизированной бригады. «Грады» в настоящее время хорошо замаскированы в лесном массиве в районе н. п. Белогоровка. Достоверно известно, что факт нахождения в данном районе украинских РСЗО был зафиксирован беспилотным летательным аппаратом СММ ОБСЕ. При этом в отчёте отражен так и не был. Необходимо отметить, что применение украинских РСЗО по территории Республики не фиксировалось уже много лет. Размещение таких систем недалеко от линии соприкосновения является очередным доказательством агрессивных намерений Киева.

К сожалению, это не первый случай, когда некоторые наблюдатели ОБСЕ скрывают от своего руководства зафиксированное тяжелое украинское вооружение. Такое преступное содействие отдельных рядовых членов Миссии идет во вред всему процессу мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Также продолжают поступать сведения о подготовке украинских вооруженных формирований к боевому применению. С военнослужащими 79-й десантно-штурмовой бригады на полигоне в районе н. п. Новоайдар продолжаются тренировки по десантированию с привлечением вертолетов МИ-8 из состава 16-й бригады армейской авиации.

В 24-й механизированной бригаде с личным составом проведены занятия по тактической медицине под руководством офицеров медицинской службы штаба ОТГ «Север».

Кроме того, в 24-й бригаде отмечена работа СБУ по изъятию мобильных телефонов с целью предотвращения утечки информации о подготовки соединения к наступательной операции.



Добавить комментарий

Войти с помощью: