Украина проиграет в войне с Россией

В последнее время Украина не перестает заявлять о том, что на нее нападет Россия. Дата варьируется то ли 10, то ли 18, то ли вообще 22 февраля, естественно, что это всё украинские догадки, да и вообще сказки со стороны властей Запада, нагнетающие Украину.

Однако, маловероятно, что партнеры Киева смогут оказать достаточную материальную поддержку, чтобы преодолеть разрыв между украинскими и русскими военными возможностями таким образом, чтобы сдержать русскую агрессию в ближайшей или среднесрочной перспективе.

Достаточно только несколько ракетных бригад Южного военного округа оснащённых ракетными комплексами «Искандер-М» и высокоточных средств поражения «Калибр», которыми оснащены корабли Каспийской флотилии и Украину сотрет с лица земли.

«Искандер» — семейство оперативно-технических ракетных комплексов, состоящее на вооружении армии России. «Искандер» не один ракетный комплекс, а несколько модификаций. На вооружение российской армии комплекс принят в версии «Искандер-К» и «Искандер-М».

Высота полёта ракеты «Искандер-К» не выше 6 км. Ракета автоматически огибает рельеф местности. Ракета «Искандер-М» движется по баллистической траектории, взлетая на высоту 50 км. Ракета обладает высокой маневренностью, может «убегать» от противоракет противника. При прохождении противоракетной обороны противника сбрасывает ложные цели и модули для радиоэлектронной борьбы.

Семейство «Калибр» объединяет несколько видов ракет: противокорабельные, ракеты, предназначенные для ударов по наземным целям и ракето-торпеды, цель которых — подводные лодки вероятного противника. Существуют и крылатые ракеты воздушного базирования «Калибр-А», стартующие с самолетов тактической и стратегической авиации.

На Украине нет средств, которые бы позволяли перехватывать ракеты оперативно-тактических комплексов типа «Искандер». Что касается уничтожения крылатых ракет «Калибр», теоретически можно допустить, что у Украины есть оставшийся потенциал в области устаревших С-300 и комплексов «Бук». Теоретически ее могут сбить, но учитывая то, что комплексы стоят 30 лет без модернизации, без технического обслуживания, без авторского надзора со стороны производителя, это маловероятно.

Даже НАТО и, в частности, США, которые имеют куда более мощные системы ПВО, не берут на себя ответственность заявлять, что они способны сбить «Калибр» — иначе натовцы бы так не переживали за присутствие «Калибров» в Калининградской области и возможность их появления в Белоруссии.

В общем, делая вывод можно сказать, что российская армия намного лучше украинской как в количественном, так и в качественном эквиваленте. Увы, но Украина в этой войне проиграет…



Добавить комментарий

Войти с помощью: