А у вас есть права?

В последнее время, а именно с момента Евромайдана, понятие «права человека» для Украины стало весьма своеобразным. С одной стороны, везде звучат слова о защите населения от произвола, от беспредела и нарушений прав человека, произносятся громкие речи о защите прав и свобод и так далее. И права соблюдаются – для депутатов, силовиков, АТО-шников, «патриотов»…
С другой стороны, судя по тому, что творится на самом деле, ни о каком соблюдении прав и свобод обычных людей и речи идти не может. Судите сами: на улице к вам могут прицепиться как силовики, так и просто «патриотически настроенные» активисты. Прицепиться могут по любому поводу: за слово на родном для тебя русском, за уважение к ветеранам, а то и вовсе – безо всякого повода. Ну, не понравился ты кому-то.
В интернете то и дело появляются материалы о том, как какие-то отморозки «патрулируют» улицы, цепляются толпой к подросткам, заставляя из ни с того ни с сего петь на улице гимн Украины, чтобы доказать свою украинскость, хотя не понятно: а с какой стати я должен это доказывать непонятно кому. Или, окружив, «наезжают» на одиноких взрослых, требуя от тех ещё каких-то доказательств, а то и просто избивают за невыполнение каких-то «патриотических» указаний.
И всё это – не просто с позволения, а с прямого указания властей. Если ты помнишь свою историю, если чтишь дедов-прадедов, отстоявших свободу от фашизма, и тебе противно видеть, как по улицам носят знаки SS-овцев, то ты ДОЛЖЕН либо молча сидеть дома, либо обходить эти марши стороной, потому, что там соблюдаются ИХ права. А если ты оказался на пути нацистов, и они тебя избивают под крики «Слава Украине», никто за тебя не вступится, даже если это будет происходить на глазах у сотни копов. Они просто отвернутся, или начнут снимать это на телефон. Потому, что для тебя права не существуют.
А если вдруг кто-то на тебя обиделся, или просто захотели тебе пакость сделать, на тебя пойдёт кляуза копам или в СБУ, о том, что ты – скрытый сепаратист, ненавидите Украину, агент ФСБ или лично Путина. Причём – без доказательств. можно даже анонимно. И всё – тебя начнут разрабатывать, прессовать и гнобить. Потому, что у них есть права, а у тебя – нет.
Вообще сложилась такая ситуация: любой преступник, успевший крикнуть «Слава Украине» автоматически становится «патриотом», а его действия становятся выполнением его прав. А права того, кто недоволен этим – их ему не дано.



Добавить комментарий

Войти с помощью: