В Черкассах финансистка больницы причастна к хищению 12 миллионов гривен

Следователи полиции совместно со Службой безопасности Украины разоблачили масштабное разворовывание бюджетных средств, выделенных одном из медицинских учреждений Черкасс на борьбу с COVID-19. По предварительным данным, за преступные махинации присвоено 12 млн. грн.

Схему организовала заместитель начальника финотдела. На протяжении последних двух лет женщина в сговоре с сообщниками осуществлял оплату несуществующих услуг и работ.

В частности, чиновница перечисляла деньги на счета аффилированных субъектов предпринимательской деятельности за якобы проведение строительных и ремонтных работ медицинского учреждения.

Также, установлены многочисленные факты начисления необоснованных премий, авансов, зарплат. Под видом «ковидной» доплаты женщина осуществляла начисления, суммы которых превышали определенные нормы материального обеспечения как медицинским работникам, так и лицам, которые якобы оказывали услуги поликлинике.

Сама злоумышленница имела более 10 собственных банковских карт, куда регулярно поступали присвоенные средства. По заключениям экспертиз, таким образом злоумышленникам удалось присвоить почти 12 млн грн государственных средств, выделенных Национальной службой здоровья Украины и на борьбу с пандемией COVID-19.

Сейчас заместителя руководителя финансового отдела сообщено о подозрении. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Продолжаются следственные действия для выявления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к функционированию противоправной схемы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: