Территориальная оборона Украины как это?

Силы территориальной обороны в Украине планируется укомплектовать до конца февраля. Что известно о формировании бригад в Киеве, кто может присоединиться к рядам терробороны и какими социальными гарантиями будут обеспечены резервисты.

Основой комплектования бригады есть постоянный состав – кадровые военнослужащие. Остальные – резервисты, заключившие контракт с бригадой, и военнообязанные, приписанные к бригаде в территориальных центрах. В бригаде есть должности резервистов всех категорий: офицерские, сержантские, солдатские.

С резервистами проводятся занятия по тактической, огневой, инженерной, военно-медицинской подготовке, подготовке по связи, топографии и тому подобное.

Кто может стать резервистом (резервистской) территориальной обороны?

Вступить в ряды терробороны могут все граждане и гражданки Украины в возрасте от 18 до 57 лет независимо от пола и опыта службы, пребывания на учете в военном комиссариате (территориальном центре комплектования и социальной поддержки). Требования к состоянию здоровья для кандидатов здесь гораздо более лояльны, чем в боевых бригадах. Пригодность для службы устанавливает военно-врачебная комиссия при территориальном центре комплектования и социальной поддержки. Расторгнуть контракт можно по основаниям, указанным в пунктах 27 и 28 Указа Президента № 502/2014 от 06.06.2014 г.  О Положении о прохождении службы в военном резерве Вооруженных Сил Украины. Среди них есть и формулировка «с согласия сторон», поэтому резервист при необходимости (выезд в другую местность, за границу; изменение семейных обстоятельств и т.п.) может расторгнуть контракт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: