Крах украинским стекольным предприятиям

Украина – это такая страна, где и так всё плохо, но нужно сделать еще хуже. Кредиты? На тебе еще денег, чтоб погрязнуть в мировом кризисном состоянии. Экономика упала? Подумаешь, экономика упала, так мы ее добить может и всё. Денег у людей нет? Так, а у кого они вообще есть? Заводы останавливаются? Ну, что ж поделать, жизнь такая. И так можно продолжать до бесконечности, ведь в Украине присутствует не только экономический кризис, но и энергетический, в частности стекольная отрасль, которой и так не было, но ее окончательно закрыли, чтоб о ней даже слухов не было.

Ассоциация «Стекло Украины» сообщила о полной остановке трех стекольных предприятий и технологическом простое (с целью не допустить охлаждения печей, запустить которые точно также, как и доменные печи в металлургии, настолько затратно, что почти не имеет смысла) всех остальных.

«Катастрофический рост цены на природный газ, который составляет до 50% себестоимости стеклянной продукции, имеет разрушительные последствия для целой отрасли реального сектора украинской экономики, поскольку происходит стремительный объективный рост конечной цены украинской продукции.

Предприятия стекольной отрасли Украины стремительно становятся убыточными и фактически находятся на стадии банкротства и полного закрытия… Без работы могут остаться более 12 тысяч работников стекольной отрасли и значительное количество рабочих смежных предприятий, а бюджеты всех уровней лишатся миллиардов средств поступлений», — сказано в сообщении.

В общем, Украину можно поздравить с тем, что стекольное производство исчезло полностью и безвозвратно, как мамонты в доисторическом периоде.

Я понимаю, что стекольное производство рухнуло еще в 90-х, но Украина-то вышла из состава СССР и стала независимой, так почему бы нельзя было исправить все советские недочеты, внести свои коррективы и запустить предприятия, ведь даже средства на это были? Вопрос, конечно, хороший, но безответный.

Окончательно всё рухнуло в 2014 году, когда прошли крымские события, началась война в Донбассе, Россию назначили ответственным за все беды Украины агрессором и запретили украинским предприятиям сотрудничать с российской оборонкой.

Собственники (те, которые 30 лет учили народ, что надо быть «успешными», а патернализм — это «совок» и очень плохо) кинулись просить помощи у государства. Но у государства, которое должно чуть ли не полбюджета отдавать в уплату долга международным кредиторам, а остальное тратить на войну и коррупцию, на инвестиции в развитие денег, естественно, не нашлось. Так что четыре завода, производивших листовое стекло, быстро загнулись, а остальные не смогли произвести ничего, кроме «серого» некачественного стекла, которое мало кому нужно.

В общем, делая вывод из всего вышесказанного, сколько об Украине не кричи, что она «нэнька» и не выдумывай дату нападения России, стекольную промышленность уже не поднять – канула в лету забытья.



Добавить комментарий

Войти с помощью: