У работающих пенсионеров пенсия может быть ниже, чем у неработающих

У работающих пенсионеров пенсия может быть ниже, чем была бы у них, если бы они не работали. Кроме того, размер пенсии зависит от многих других факторов, которые могут быть не очевидны, однако влиять на расчет выплат. В каждом частном случае следует рассматривать пенсионное дело индивидуально, чтобы выяснить фактор, который не дает пенсии расти быстрее.
Об этом рассказало профильное издание Napensii, отвечая на письмо одного из пенсионеров. Муж из Кропивницкого, подписавшийся как Иван Добров, пишет, что достиг пенсионного возраста и получил право на пенсию еще в 2016 году. Тем не менее, он продолжает работать. Каждые два года, как и положено по закону, ему производят перерасчет пенсии, однако она существенно уступает пенсиям его знакомых, у которых и стаж меньше, и зарплата в свое время была ниже, чем у него.
Я на пенсии с 2016 года. Продолжаю работать. У меня уже 40 лет стажа. Часто работал на полторы ставки, а пенсия недалека от минимальной. Те, кто работал рядом со мной, имея меньшую зарплату и стаж, сейчас получают пенсию гораздо больше. Я считаю, что перерасчет пенсии каждые два года после выхода на пенсию мне делали неправильно. Хочу спросить: как это можно перепроверить, куда мне следует обратиться за разъяснением?», – спрашивает пенсионер.
Ситуацию разъяснил независимый консультант Сергей Коробкин. Стало известно, почему у работающих пенсионеров пенсия может быть ниже, чем у неработающих По словам специалиста, у Ивана Доброва действительно пенсия может быть ниже, чем у его коллег, имеющих меньший стаж. Причин тому может быть несколько:

  • при расчете пенсии был взят не самый успешный период трудового стажа пенсионера;
  • год выхода на пенсию также имеет значение;
  • пенсионер может иметь или не иметь права на дополнительные надбавки к выплатам.
    Кроме того, при пересчете также имеет значение, работает пенсионер. При пересчете пенсии работающих граждан берется другой прожиточный минимум и другая минимальная пенсия, чем при пересчете для неработающих пенсионеров.
    «По увольнении пенсию перечислят с учетом более актуального прожиточного минимума и более высокого размера минимальной пенсии. У работающих и неработающих пенсионеров эти суммы разнятся. Возможно, причина вашей проблемы именно в этом», – отметил Сергей Коробкин.
    А вообще, сверить данные по своей пенсии, а заодно и проверить правильность расчета можно в местном отделении Пенсионного фонда, советует консультант. Можно также отправить письмо и в областное управление, чтобы там перепроверили расчеты. Однако для этого нужно предоставить свое пенсионное дело, чтобы специалисты могли сориентироваться в цифрах и датах.


Добавить комментарий

Войти с помощью: