В Хмельницкой области будут судить «черных» лесорубов: ущерб превышает 4 млн грн.

Создал организованную группу 42-летний житель Каменец-Подольского района. К преступной деятельности привлекли 6 человек. Также в состав группировки входили руководитель подразделения дорожной службы и лесник, ответственный за сохранность лесных насаждений.

Напомним, группу «черных» лесорубов правоохранители Хмельницкой области задержали «на горячем» 31 мая прошлого года. Организовал незаконные порубки древесины и ее сбыт предприниматель из Каменецком, а к бизнесу приобщил и своего сына.

В ходе расследования правоохранители вышли на должностных лиц коммунального предприятия райсовета и облавтодора. За определенное вознаграждение они не реагировали на действия черных лесорубов, позволяя вырубать ценные породы. Денежные средства получали за каждый выход на вверенную им территорию. В частности, было установлено, что лесник получил неправомерную выгоду на общую сумму 15 тысяч гривен, а руководитель дорожно-ремонтного пункта облавтодора — 60 тысяч гривен.

По местам фактического проживания, осуществления хозяйственной деятельности фигурантов и их автомобилях проведено 14 санкционированных обысков. Изъяты лесопродукция, «черновые» записи, деньги, спецоборудование. Хмельницкая областная прокуратура уже направила в суд обвинительный акт по факту совершения организованной группой незаконной порубки, перевозки, хранения и сбыта древесины, а также злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 246, ч) .2 ст.364 Уголовного кодекса Украины). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: