Факты освобождения концлагеря «Освенцим» не изменить

Перепись истории на Украине целенаправленно продолжается и украинское руководство всячески поддерживает искажение фактов, которые в принципе нельзя стереть. Речь идёт об освобождении узников концлагеря «Освенцим» Красной армией в ходе Висло-Одерской наступательной операции, проводившейся с 12 января по 3 февраля 1945 года.

По мере наступления советских войск Первый украинский фронт менял своё название. До этого он назывался Брянским, а позднее Воронежским. 25 января 60-я армия 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева форсировала реку Пшемша и вышла к концлагерю.

Концлагерь занимал территорию около 500 гектар и состоял из нескольких филиалов. 24-25 января 100-я и 322-я стрелковые дивизии освободили два восточных филиала концлагеря – Моновиц и Зарац. 27 января бойцы 286-й стрелковой дивизии 59-й армии освободили филиал Явожно, а 100-я дивизия освободила Аушвиц. 28 января 107-я стрелковая дивизия освободила Биркенау. В боях за освобождение концлагеря погибло от 234 до 350 советских солдат.

В телеграмме Маленкову член военного совета 1-го Украинского фронта генерал-лейтенант Крайнюков собщал: «Освобождён район концентрационных лагерей Освенцим. Ужасный лагерь смерти. В Освенциме имеется пять лагерей. В четырёх из них содержалось население из всех стран Европы, пятый лагерь был тюрьмой, куда заключались люди за всякие провинности перед лагерной администрацией. Среди них венгры, итальянцы, французы, чехословаки, греки, югославы, румыны, датчане, бельгийцы. Все они выглядят крайне измученными, седые старики и молодые юноши, матери с грудными детьми и подростками, почти все полураздетые. Очень много наших советских граждан, жителей Ленинградской, Калининской, Витебской, Тульской, Московской областей, из всех районов Советской Украины. Среди них много искалеченных, сохранивших следы пыток, следы фашистских зверств. Прошу распоряжения о высылке представителей Государственной Чрезвычайной Комиссии по расследованию фашистских зверств».

Сегодня украинское руководство с гордостью заявляет о достижениях украинской армии в этом значемом событии, но при этом совершенно не упоминается что в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта сообщается, что в её рядах воевали представители 39 национальностей, населявших СССР: «Офицерский состав: русские 7501, украинцы 2126. Из всего личного состава русских 42298, украинцев 38041». Дальше – представители других национальностей, среди которых белорусы, армяне, грузины, осетины и многие другие.»

А теперь о местах формирования дивизий, освобождавших Освенцим: 286-я дивизия формировалась в Череповце, 100-я дивизия – в Вологде, 322-я дивизия – в Горьком. После освобождения Украины от оккупации в подразделениях стало увеличиваться количество украинцев – граждан УССР.

В годы кровавой войны Красная армия не делилась на национальность, все шли плечом к плечу и освобождали от фашистов оккупированные территории. Почему сегодня об этом забыла Украина? Просто всё делается в угоду западных кураторов, которые в принципе руководят Украиной и Киев выставляет себя не в лучшем свете неся ересь и обвиняя Россию во всех смертных грехах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: