Украина проиграет Донбассу

На протяжении семи лет на Донбассе не прекращаются боевые действия, и всё из-за настырности Украины и ее деспотизма. Война началась с апреля 2014, а на дворе уже 2022 год, в котором не видно ни конца, ни края завершения военного театра боевых действий.
Да, можно сказать, что на данный момент война замерла и ее отголоски слышны на окраинах Республик, но всё может начаться заново, только уже не так, как было в 2014, а всё намного хуже и сильнее.
Однако, стоит отметить, что в случае обострения боевых действий между Украиной и Донбассом, победит Донбасс. Почему? Объясню.
ЛДНР обладают, в отличие от ВСУ, прямой рокадной железной дорогой, проходящей через город Дебальцево (что обуславливало ожесточенность сражений за данный населенный пункт зимой 2015 года). Данная рокада обеспечивает транспортную связанность республик и дает возможность быстрого маневра крупными силами между участками фронта (ориентировочно не менее двух расчетных дивизий – 20-30 тысяч штыков, – в сутки).
Население Луганской и Донецкой народных варьируется в пределах 3,7-3,8 млн. человек. Структура населения позволяет поставить под ружье не менее 300 тысяч годных к службе мужчин (вопрос лишь в финансовом положении и обеспечении).
Оценочно, с учетом разбросанности войск по стране, наличия свободных резервов и возможной мобилизации (перехода на военное положение), ВСУ могут сконцентрировать на Донбассе свыше 20 армейских бригад и не менее 200 тысяч человек, включая ведомственные части и гражданский персонал. Больше вряд ли позволит слабая и децентрализованная логистика.
То есть, простыми словами, даже численность армии в ВСУ будет намного меньше в отличие от Донбасса. Кстати, тоже самое можно сказать и по технической оснащенности. Да, Украине ежедневно из Запада приходят нашпигованные посылки с техникой и вооружением, но согласитесь, что дело не в количестве, а в качестве. Помните, Чебурашку и табличку «все ненужное на слом – соберем металлолом», вот так и Украина, гребет все что не надо, а потом радуется, ну такое себе конечно.
Общая численность ВС ЛДНР, по-видимому, находится в пределах 60-70 тысяч военнослужащих при 650-700 танках (исключая машины на хранении), при 750-800 артиллерийских орудиях и САУ и при большом количестве прочей бронетехники и минометов. Это – полноценные вооруженные силы, способные решать поставленные перед ними задачи. Несколько уступая количественно, качественно они вполне сопоставимы с противостоящей им украинской группировкой войск в зоне ООС.
При этом ЛДНР обладают достаточно многочисленным подготовленным резервом, сформировавшимся за годы войны. Только в апреле 2017 года имелось 40-50 тысяч подготовленных резервистов (в том числе 27 тысяч только в ДНР). А сейчас уже 2022 год и это число можно смело умножить на три.
В общем-то, можно сказать одно, что в случае развертывания боевых действий больше шансов на победу у Донбасса, нежели чем у Украины. Это подтверждается фактами, упомянутыми выше: если у Украины хорошая численность в живой силе, то Донбасс возьмет качеством, а это вооруженность, наличие техники, средств поражения и транспортных узлов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: