Безопасная помощь США: в Украину прибыло 300 комплексов Javelin

В аэропорт «Борисполь» прибыла третья партия безопасности помощи США на общую сумму 200 миллионов долларов. Во вторник вечером, 25 января, в аэропорт «Борисполь» из Соединенных Штатов прибыл груз почти в 80 тонн в рамках помощи по безопасности на общую сумму 200 миллионов долларов, сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

В рамках третьего пакета помощи Украина получила боеприпасы для военных и 300 противотанковых ракетных установок Javelin.

Ранее на прошлой неделе в Украину прибыли две партии пакета безопасности, а именно более 170 тонн летального оружия. ВСУ поблагодарили правительство и народ США за поддержку суверенитета, территориальной целостности Украины.

В 2022 году оборонный бюджет США предусматривает выделение 300 миллионов долларов в поддержку Вооруженных сил Украины. На фоне угрозы российского вторжения о снабжении оружием Украине также заявили страны Балтии, Чехия и Великобритания. Кроме того, вопрос о помощи Украине оружием рассматривают в Канаде. В то же время в ФРГ отказывают Киеву в поставках вооружений из-за длительной политики отказа в экспорте оружия в регионы с напряженной ситуацией.

В прошлом году США предоставили Украине безопасность на сумму более 650 миллионов долларов, включая этот пакет помощи, и свыше 2,7 миллиарда долларов США безопасности в целом с 2014 года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: