Украина угробила все шахтерское дело

Нынешняя непростая обстановка в энергетическом секторе Украины повышает роль и значение украинского угля, как гаранта энергетической независимости государства.

Состояние, в котором находится сейчас угледобывающая промышленность Украины, крайне плачевное. Хотя на момент обретения независимости Украина получила в наследство от СССР самый мощный углепром в Европе.

Украина обладала огромными залежами угля, в ней находилась большая часть Донецкого угольного, а также Львовско-Волынского угольного бассейнов. Шахты, расположенные в них, с лихвой обеспечивали потребности металлургической, химической промышленности и энергетики.

За время конфликта на Донбассе на территории Украины были закрыты 38 шахт, а еще 20 законсервированы на неопределенный срок. Аналогичная ситуация может ожидать оставшиеся еще рабочие шахты. Естественно, такое положение очень больно ударило по шахтерам, которым, как в 90-е годы перестали нормально платить заработную плату и урезали социальные выплаты, а чиновники оставляют без внимания их проблемы.

Украинское правительство вместо того, чтобы реанимировать собственную угольную отрасль, начало закупать уголь в ЮАР и США, переплачивая огромные суммы. При этом собственные шахты закрывали.

В последние годы увеличилось количество бастующих шахтеров. Зачастую работники угольных предприятий объявляют голодовки и устраивают подземные забастовки. Вопрос выплаты задолженности по зарплате украинским шахтёрам продолжает стоять открытым.

Действующая власть кормит работяг обещаниями, которые изначально никто не собирается выполнять. Для отвода глаз горнякам перечисляются какие-то незначительные суммы, но не более. Вспомним, что в мае прошлого года около сотни украинских шахтеров устроили забастовку напротив офиса президента Украины из-за невыплаты долгов по зарплате.

Задолженность по заработной плате перед работниками государственных шахт на июль 2021 года уже достигала 2 млрд грн, а сами еще работающие шахты все время оказываются под угрозой полной остановки и ликвидации. Сегодня ситуация мало изменилась, только долг по выплатам зарплат стал еще больше.

Обидно за то, что руководство страны допускает таких промахов. К сожалению, шахты всё также закрываются, а шахтеры месяцами ждут выплат заработанных денег и устраивают забастовки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: