В Винницкой области три села живут, как в «резервации»: без автобусного сообщения, аптеки и больницы

Без аптек, закрытии школы и детские сады, в придачу уже четвертый месяц, как не ездит автобус. Три села в Тульчинской общине в Винницкой области отрезаны от цивилизации. Люди чтобы добраться до центра общины — до больницы, пенсионного отдела, или элементарно скупиться на рынке, должны как-то преодолеть 20 километров.
Эти проблемы начались после объединения в большую общину. До того, как была их сельский совет, удавалось договариваться с перевозчиками, тем более богатые села, и в бюджет поступали миллионы. Ведь на землях Маньковки, Михайловки и Холодківки работают цеха крупного предприятия по производству курятины, которые платят немалые налоги.
Теперь эти деньги идут в общую казну общины, и люди не просто просят, а требуют, чтобы в села вернули автобус, потому что уже не в силах жить, как говорят крестьяне «в резервации».
Села Маньковка, Михалівка и Холодківка, хотя находятся на трассе, и их обходят стороной все маршрутки, остановки пустые. Перевозчики будто признали это направление не рентабельным.
Нормально жить хотят все жители трех деревень, которые остались отрезаны от цивилизации. Если нужно лекарство для больного ребенка, или родителей-пенсионеров, надо ехать в Тульчин – только там аптека и больницы.
Кто и когда выиграет конкурс на перевозку руководство общины не знает. Но обещают, что автобус найдут. Люди говорят, что могут подождать еще немного, но, если их не услышат, готовы к радикальным методам — перекрытия дороги и митингов. Потому что очень устали жить как в резервации.



Добавить комментарий

Войти с помощью: