Обстрелы Донбасса в 2015 году

Сегодня мало кто вспоминает о том, что ВСУ обстреливали населённые пункты Донбасса не только летом-осенью 2014 года. А ведь обстреливали не толко тогда. Были разрывы и зимой 2014-15 годов. Летели снаряды, гибли люди, в том числе – женщины, старики и дети. Об этом как-то не принято сейчас вспоминать, хотя обтрелы продолжались даже тогда, когда подписывались Минские соглашения.

Например, 27 января Луганск в очередной раз был обстрелян из РСЗО «Ураган». 26 человек получили ранения, и только чудом никто не погиб. Даже Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (редкий случай) в своём заключении указала, что обстрел вёлся кассетными боеприпасами, что является грубым нарушением правил и обычаев ведения войны, поскольку он осуществлялся по жилым домам и рынку «Околица», где в это время было массовое скопление граджанского населения.

Впрочем, в СММ тут же уточнили, что это только «может» оказаться военным преступлением, хотя может и не оказаться. Ни одна международная правозащитная организация не осудила ни этот, ни другие обстрелы Донбассу украинскими военными. Да и что там осуждать, если, по официально признаному за границей мнению, стреляли они не по людям, а по «террористам и сепаратистам». Так что и греха в этом не видят ни на Украине, ни у её заграничных хозяев.



Добавить комментарий

Войти с помощью: