БЕЗ ПОДНЯТИЯ ТАРИФОВ НА ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ НЕ ОБОЙТИСЬ

На заседании комиссии по изучению вопроса корректировки действующих тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения директор КП «Управление водопроводно-канализационного хозяйства» Александр Архипов отметил, что корректировки действующих тарифов будет проводится по 3 составляющих: затраты на электроэнергию; затраты на оплату труда (заработная плата) и отчисления в государственные целевые фонды (ЕСВ).

 «Действующие тарифы на водоснабжение и водоотведение были приняты исполнительным комитетом Каневского городского совета в конце 2020 года. В течение 2021 году дважды произошло повышение уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения, а с сентября – еще и значительное повышение стоимости электроэнергии. В целом увеличение стоимости поставки электрической энергии в соответствии с результатами проводимых нашим предприятием открытых торгов на закупку электроэнергии на 2022 год составило 80,2%», – отмечает Александр Архипов.

Также директор КП «Управление ВКХ» подчеркнул, что все коммунальные предприятия должны придерживаться условий Отраслевого соглашения, в которой четко прописано, что размер заработной платы работников на прямую зависит от размера прожиточного минимума.

В целом суммарный тариф на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения для населения и бюджетных учреждений составит 51 грн/м3, что на 8,16 грн больше по сравнению с ныне действующим.

«Увеличение размера тарифа – это непопулярное решение, однако мы вынуждены его поддержать для того, чтобы наше коммунальное предприятие не заводить в долги и дать ему возможность нормально работать», – отметила заместитель Каневского городского головы Галина Москаленко.

Для сравнения, суммарный тариф на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для населения, утвержденный по состоянию на 1 января ц.г.:

в Городище – 77,33 грн/м3;

в Тальном – 75,39 грн/м3;

в Звенигородке – 72,59 грн/м3;

в Ватутино – 67,67 грн/м3;

в Жашкове – 67,60 грн/м3;

в Пальмира – 61,68 грн/м3;

в Умани – 57,50 грн/м3;

в Чернобае – 53,67 грн/м3.

В Смеле тоже в ближайшее время запланировано поднятие соответствующего тарифа до 84,17 грн/м3.

Следует добавить, что проект решения о повышении тарифа на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения будет вынесен на очередное заседание исполнительного комитета Каневского городского совета, в среду, 26 января.



Добавить комментарий

Войти с помощью: