Обнаружили пенсионеров, которые получают пенсию 40 украинцев вместе

За последний год средняя пенсия в Украине увеличилась с 2,9 тыс. грн. почти 4 тыс. грн. И, если рассматривать только обычных пенсионеров и не брать в расчет бывших судей, этот показатель будет намного ниже. Ведь минимальная пенсия в Украине сейчас не доходит даже до 2 тыс. грн.
Зато граждане, которые всю свою жизнь проработали в должности судьи, по состоянию на конец 2021 года получали пенсию 90,8 тыс. грн. В чем же причина такой несправедливости? Почему некая «избранная каста» граждан ежемесячно получает в десятки раз больше, чем остальное население?
Такая большая разница между суммой выплат для судей и украинцев других профессий вызвана тем, что они рассчитываются по разным схемам. Обычная пенсия вычисляется по формуле, где средняя зарплата в последние три года работы гражданина умножается на отношение его собственной зарплаты к средней и на коэффициент стажа. В результате среднестатистический пенсионер в лучшем случае может получать 40% от своего прежнего дохода.
Однако судьи после выхода на заслуженный отдых, получают пенсию, которая составляет от 80 до 90% актуальной зарплатные их младших коллег. То есть с каждым ростом оклада судей, увеличивается и пенсия служителей фемиды в отставке. Только за прошлый год их доход увеличился почти на 23 тысячи грн. Тем временем обычным украинским пенсионерам такие деньги и не снились.
Правила начисления выплат для судей-пенсионеров были приняты в законе «О судоустройстве и статусе судей» еще в далеком 2010 году. Однако согласно решению Конституционного Суда от 18 февраля 2020 года, следующие особые условия получения пенсий были признаны неконституционными. Ведь они создают огромный разрыв между доходами граждан и влекут за собой социальное неравенство.
И не смотря на решения органа правосудия, «элитные » пенсионеры» все еще получают свои многотысячные выплаты. Такое положение вещей не только унижает граждан, которые всю свою жизнь работали на благо Украины, но и прямо противоречит принципам социального государства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: