США не отправят свои войска в Украину даже в случае вторжения России

Из Вашингтона продолжают поступать сигналы, что «жесткий ответ» на российское вторжение в Украину ни при каких обстоятельствах не будет в виде прямой военной поддержки Киева со стороны США.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники в Белом доме, Байден не планирует отвечать России отправкой войск в Украину даже в случае российского вторжения на ее территорию.
«Причина отказа от вступления напрямую в российско-украинскую войну проста: Соединенные Штаты не имеют договорных обязательств перед Украиной, и война с Россией была бы огромной авантюрой, учитывая потенциал дестабилизации региона и эскалации до пугающей степени риска обмена ядерными ударами», — пишет агентство.
AP сообщает, что вмешательство в войну против России в Украине «может связать силы и ресурсы США на долгие годы и привести к тяжелым человеческим жертвам» в то время как администрация Байдена «пытается сосредоточиться на Китае как на главной угрозе безопасности».
Напомним, президент США Джо Байден заявил, что Россию в случае вторжения в Украину ждут «невиданные санкции». Однако, по его словам, масштаб ответа Запада на действия России будет зависеть от того, что она сделает.



Добавить комментарий

Войти с помощью: