Защищать свои границы Украине просто нечем

Громкие заявления о боевой готовности украинской армии и способности отразить любые нападки из вне звучат от Киева не первый год, однако слушать из без улыбки просто нельзя. Всё что на сегодняшний день имеют ВСУ это устаревшее отечественное вооружение или переданный западными друзьями такой же хлам не более.

Да конечно регулярно сообщается о достижениях и полной модернизации того или другого вооружения местными светилами, но как показывает практика всё показное. Якобы усиленная броня не выдерживает испытаний в приближённых к реальным боевым ситуациям, не редко военнослужащие получают увечья после доработок оружия и смертельные случаи также никто не отменял. Иностранное вооружение просто иначе как металлоломом назвать нельзя и пригодность его к эксплуатации очень сомнительна.

Сначала вспомним, что в декабре 1991 года после распада СССР Украина стала третьим по величине из 15 государств-преемников Советского Союза после России и Казахстана. Она имела многообещающее будущее в качестве крупной промышленной державы. В составе СССР Украина была одним из наиболее индустриализированных регионов сверхдержавы, и унаследовала не только непропорционально большое количество советских обычных и ядерных арсеналов, включая более 1000 ядерных боеголовок, но и значительную часть советского оборонного сектора. На момент отделения Украина располагала третьим по величине ядерным арсеналом в мире, внушительным флотом сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков межконтинентального диапазона и заводами, производящими широкий спектр современных систем вооружения. Также имелись технологии, необходимые для двигателей баллистических ракет межконтинентальной дальности и советской космической программы. Отметим, что Украина еще в советское время имела единственные в мире, помимо США, верфи, способные строить авианосцы.

Что же стало с военно-промышленным комплексом Украины??? Почему возникли такие сложности, и кто виноват??? Ответ один, коррумпированное руководство как страны, так и предприятий, которые на протяжении нескольких лет озабочены личным обогащением и пляшут под дудку Запада. Неоднократно поднималась тема раскрытия коррупционных схем в сфере оборонной промышленности, связанных с офшорными компаниями. Начиная с 2014 года на их счета десятки миллионов долларов и это не пустые слова, некоторые документы подтверждающие данный факт были давно обнародованы. Ко всему прочему западные друзья посодействовали, чтобы украинский военно-промышленный комплекс перестал существовать вообще, ни разработок, ни производства, одна сплошная видимость.

На момент распада Советского Союза на Украине было 176 МБР (130 SS-19 и 46 SS-24), 43 стратегических бомбардировщика (23 Ту-95 и 20 Ту-160), 241 тактический бомбардировщик (90 Ту-16, 70 Ту-22, 81 Ту-22М), 20 самолетов ИЛ-78 для дозаправки в воздухе, 245 ударных истребителей Су-24, 80 модернизированных тяжеловесных перехватчиков МиГ-25 и 260 истребителей МиГ-29 и Су-27. Также не уступали по мощности военно-морские и сухопутные силы, которые делали Украину мощной в Европе и была третьей после США и России.

Получается, что Киев в угоду Западу и неспособностью бороться с коррупцией предал интересы страны и продолжает разваливать военно-промышленный комплекс. Верхушка украинской власти неплохо зарабатывает за время своего пребывания на посту, а после не их дело. Вот только как сейчас держать оборону и главное с чем воевать???



Добавить комментарий

Войти с помощью: