Украинские водители могут получить новый вид штрафа: 340 гривен за первое нарушение

Власти Украины готовят очередное наказание в виде штрафа автомобилистам. Речь идет о нарушении, связанном с эксплуатацией транспортного средства в холодное время года.
Предлагается штрафовать водителей, передвигающихся автомобилем на летней “резине” зимой. Соответствующий законопроект уже разработано в МВД, и вскоре он должен попасть в ВСУ для дальнейшей его проработки.
Предлагается штрафовать водителей, которые используют на своем автомобиле летние шины в определенное время года. То есть, если водитель в период с 1 октября и по 31 марта был остановлен полицейскими и его автомобиль был «обут» в летние шины, то за это правонарушение должны выписать штраф.
Сумма штрафа предлагается в размере 340 гривен, однако при рецидиве сумма может быть существенно увеличена.
В то же время, по мнению полиции, в правила дорожного движения необходимо внести соответствующие нормы, по которым можно будет четко определять назначение автомобильных шин: летние, зимние и всесезонные.
Так, зимняя шина должна иметь маркировку: “DP”, “MS”, “MS”, “M+S” и “M&S”. Таким образом, шины с таким обозначением могут использоваться в зимний период.
Летняя «резина» не имеет на себе каких-либо обозначений и, соответственно, может использоваться в летнее время.
Что касается всесезонной шины, то на ее стороне должна быть маркировка – «All Seasons». Такие покрышки могут использоваться независимо от времени года.
Также полиция Украины отмечает, что данное нововведение сделает передвижение транспорта на дорогах более безопасным, а водители станут более ответственными по выбору шин для своего транспортного средства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: