“Водоканал” будет насчитывать абонплату всем черкасщанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения и выведены в отдельный платеж под названием – плата за абонентское обслуживание. С января 2022 года она начисляется всем абонентам КП «Черкассыводоканал», кроме тех потребителей, с которыми заключен коллективный договор.

В абонплату включаются расходы, связанные с заключением договоров об оказании услуг, с осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями, начислением и взиманием платы за потребленные услуги, обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета воды (в случае их наличия в здании потребителя), а также по выполнению других функций, связанных с обслуживанием исполнителем абонентов по индивидуальным договорам (кроме обслуживания и текущего ремонта внутридомовых систем централизованного водоснабжения и водоотведения).

Абонплата начисляется отдельно и на водоснабжение, и на водоотведение. Это связано с тем, что есть абоненты, у которых только водоснабжения, есть абоненты, у которых только водоотвода, а есть такие, у кого и водоснабжения, и водоотведения. Постановлением КМУ от 21.08.2019 г. №808 установлен предельный размер абонплаты на уровне: водоснабжение – 35,19 грн и водоотведения также 35,19 грн. Однако, после проведения расчетов, для потребителей КП «Черкассыводоканал» установлен значительно меньший уровень платы за абонентское обслуживание:

– централизованное водоснабжение (без обслуживания и замены узлов коммерческого учета воды) в размере 11,24 грн (с НДС);

– централизованное водоснабжение (с обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета воды) в размере 28,33 грн (с НДС);

– централизованное водоотведение в размере 11,24 грн (с НДС). Абонентская плата начисляется ежемесячно из расчета на один лицевой счет, независимо от количества проживающих в квартире/здания.



Добавить комментарий

Войти с помощью: