Латвия отправит в Украину очередную партию вооружения

После встречи с послом Украины в Латвии Александром Мищенко министр обороны Артис Пабрикс подтвердил, что его страна продолжит оказывать помощь нашему государству.

«Включая оружие и технику. Мы это сделаем. Мы призываем наших союзников в Европе сделать то же самое. Потому что Украина имеет право и должна уметь защищаться», — заявил Артис Пабрикс.

«Украина в значительной степени снимает напряженность с наших собственных границ. Из нашего региона. И хотя Украина не является членом НАТО, в этом смысле она не является союзником, но считается нашим союзником именно в том, что делает. По сути они нас защищают», — заметил Пабрикс.

В местном издании отметили, что ранее Латвия оказывала широкую поддержку нашей стране, включая финансовую, гуманитарную помощь, военную подготовку, реабилитацию пострадавших и создание службы капелланов, а также политическое лоббирование интересов Украины.

Также в конце прошлого года главы Министерств обороны стран Балтии выразили единодушное мнение о необходимости поддерживать Украину поставками вооружений.

 Напоминаем, что в феврале 2021 года, самолет Воздушных сил ВСУ доставил в Борисполь партию специальных медицинских автомобилей из Латвии. Автомобили марки Snatch Land Rover, которые были в употреблении вооруженных сил Латвии передали в рамках материально-технической помощи Украине.

Это была уже не первая подобная партия. 20 января того же года, Латвия передала для нужд Вооруженных Сил Украины 7 медицинских автомобилей. Перед доставкой техника прошла ремонт.

Кроме этого, Эстония намерена предоставить Украине протитанкове вооружение в виде ракетных комплексов Javelin и 122-миллиметровые гаубицы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: