Власти анонсировали рост цен на продукты до 20%

Украинцам необходимо готовиться к росту цен на продукты на 10-20%. Причина кроется в высоких инфляционных рисках на мировых рынках.

Об этом сообщил советник президента Украины Олег Устенко.

«Цена на продукты пойдет вверх на 10-20%, если судить по форвардным контрактам. Зерно, сахар, какао бобы — все идет вверх. Это даст эффект на все страны, которые импортируют инфляцию, а Украина в их числе», — отметил Устенко.

Кроме того, указано, что инфляция носит не монетарный, а товарный характер, поэтому Нацбанку будет крайне сложно влиять на нее.

Потребительская инфляция в Украине в декабре 2021 года в годовом выражении – по сравнению с декабрем 2020 года составляла 10,0%, замедлившись с 10,3% в ноябре. С начала 2021 года, за январь-декабрь, инфляция составила 10%.

В конце декабря Кабинет министров внес хлебный батон и подсолнечное масло в перечень товаров, продавцы которых должны заранее декларировать их подорожание.

На фоне постоянного роста цен на продукты в правительстве заговорили о внедрении «продуктовых карточек». Они предусмотрены для граждан с низким доходом. Предполагается, что карточки будут существовать не только в бумажном виде, но и в электронном — в приложении «Действие». Вероятно, эти карточки будут похожи на» карточку киевлянина «и карточки» еподдержка » (1000 гривен за вакцинацию), которые уже действуют в Украине.

Карты выдаются для помощи населению, ведь все продукты питания стремительно дорожают. Особенно быстро растут цены на яйца, свинину, подсолнечное масло. Такие талоны будут действовать не на все продукты, а только на «социально значимые».

Пока власти не назвали критерии получения продуктовых карточек. Известно, что талоны предназначаются для малообеспеченных. По разным подсчетам, в Украине сейчас насчитывается от 20% до 50% бедного населения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: