Чиновники уголовной полиции Хмельницкой области попались на долларовом вымогательстве

Руководителей двух подразделений полиции в Хмельницкой области будут судить за вымогательство $10 тыс. Областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении правоохранителей криминальной полиции районного управления полиции ГУНП в Хмельницкой области по факту вымогательства и получения, по предварительному сговору, неправомерной выгоды в крупном размере (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, сообщники требовали средства у хмельничанки, сообщили Depo.Хмельницкий в пресс-службе облпрокуратуры. Полицейские убеждали потерпевшую, что ее муж, который уже является фигурантом уголовных производств, может быть причастен и к совершению других преступлений.

За $10 тыс. правоохранители обещали «закрыть глаза» и не предпринимать никаких мер к их раскрытию. Чтобы выполнить эти требования, потерпевшая даже планировала продать собственное жилье.

После получения указанной суммы в июле прошлого года полицейских задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления ГБР, расположенного в городе Хмельницком.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.



Добавить комментарий

Войти с помощью: