Тероборона Украины снова в деле

1 января 2022 года на основании Закона Украины Об основах национального сопротивления Силы территориальной обороны стали отдельным родом войск Вооруженных сил Украины.

Вернемся на семь лет назад и вспомним, как территориальная оборона Украины набирала своих оборотов во время войны на Донбассе и как также быстро потухла.

В 2014 году после начала Донбасской войны, Украина издала негласный закон о мобилизации всех батальонов теробороны до мая 2014 года. С каждым днем ситуация на фронте обострялась и в июне 2014 подчинившиеся батальоны командующему АТО (ООС) отправили в районы боевых действий и на админграницу с Крымом. На вооружении батальонов на тот момент было только стрелковое вооружение и автомобильная техника. Начальный штат насчитывал 423 человека, с введением дополнительных подразделений он менялся.

В конце 2014 года батальоны терробороны переформатировали в мотопехотные и передали в состав бригад Сухопутных войск.

В 2018 году все отряды обороны были ликвидированы и созданы кодированные бригады терробороны шести-батальонного состава. Они имели минимальную численность кадрового состава: два офицера на батальон и еще около десяти в управлении бригады. В областях также остались отдельные стрелковые батальоны областных военкоматов и роты охраны военкоматов. По состоянию на конец 2021 года, общая численность кадрового состава войск терробороны Сухопутных войск составляла 580 человек.

Сейчас же территориальная оборона Украины стала отдельным родом войск и объявила о своей мощи и силе. Кстати говоря, Юрий Галушкин, командующий Силами территориальной обороны ВСУ, заявил, что к концу февраля силы территориальной обороны Украины укомплектуют на 70% и общая численность военнослужащих составит 10 тысяч.

«Общая численность сил территориальной обороны, определенных в соответствии с Законом «Об основах национального сопротивления», составит 10 тыс. военнослужащих. Это военнослужащие, которые будут проходить службу в штате мирного времени», — пояснил он.

Командующий подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский поставил перед ним задачу как можно быстрее развернуть Силы теробороны «на полную мощность».

А теперь отвлечемся от этих интересных и познавательных цифр и подумаем, куда же смогут переброситься такие силы теробороны? Тут два варианта исхода событий: первый – к границам Украины, приближенным к России. Ведь не забываем и держим ухо в остро, Россия хочет напасть на Украину. Да-да, и произойдет это 22.02.2022, так что, не расслабляемся и ждем вымышленного нападения на такую настоящую «Незалежну». Второй исход – на линию боевого соприкосновения, ближе к Донбассу или вовсе на Донбасс, по случаю нехватки личного состава на обреченной территории. Собственно, всё равно исход один и тот же, и в любом виновата Россия. только в одном случае она захватила Донбасс, а в другом хочет захватить Украину. Ох уж эти сказочники! Как говорится, чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало. Захотел Вовочка Александрович тероборону? Получай, только потом плакать не надо, что разгромили всё и всех, когда время настанет. Ну сказочные идиоты, ей Богу…



Добавить комментарий

Войти с помощью: