Украина движется в яму нищеты

Те, кто пережил период распада СССР, помнят, как незадолго от этого события в стране была введена карточная система на продукты. Суть её сводилась к тому, что каждому человеку выделялись специальные купоны на определённые продукты. Где-то это было только на водку или колбасу, где-то список оталоненных товаров был значительно длиннее. И без этих заветных бумажек, даже с деньгами, купить дефицит в магазине было невозможно. Можно было,конечно, отовариться на рынке, но там было значительно, в несколько раз, дороже, хотя все понимали, что эти продукты – из того же магазина.

Как бы то ни было, а пережить то грустное время всё-таки удалось, и, казалось, оно кануло в Лету. Но прошло 30 лет, и на Украине, которая по словам её руководства, твёрдой поступью шагает в рай цивилизованного общества, снова заговорили о введении талонов на продукты. Причём, заявил об этом целый советник украинского президента по экономическим вопросам  Олег Устенко – фигура весьма уважаемая и знающая цену таким заявлениям, как никак, закончил Гарвард, а потом был доктором в Университете Брандейса.

По словам экономиста, связано это с ростом цен на продукты, а снижение или отмена налога на добавленную стоимость только поднимет давление на бюджет и повредит конкурентоспособности производителей и продавцов.

Вторят ему и политики. Так, Ю. Тимошенко предрекает стране «африканский голод», а В. Медведчук – экономический и социальный крах…

Сначала талоны периода дефицита, потом бандитские разборки в стиле 90-х… И останется страна «Украина» только в смартфоне. Жаль, а ведь когда-то была наяву, причём, жила весьма не плохо. Довели!..



Добавить комментарий

Войти с помощью: