В Киеве во время проверки СБУ избили казахстанского оппозиционера – правозащитницу

В Киеве угрожают представителям казахстанской оппозиции. Одного из них жестоко избили. Об этом в своем сообщении на фейсбуке рассказала президент фонда «Открытый диалог», правозащитница Людмила Козловская.
По этой информации, люди, которые имели при себе удостоверение СБУ, оказывали давление на представителей движения «Демократический выбор Казахстана». Заманбек Тлеулиев (на фото справа) избил и выбил ему несколько зубов. Он является одним из координаторов УИК. Другого координатора УИК Йелдоса Насимбекова заставляли отказаться от политической деятельности и угрожали ему депортацией.
В СБУ эти факты отрицали, сообщает Радио Свобода. Там подтвердили, что Служба безопасности проводит общение с отдельными гражданами Казахстана, среди которых был и Тлеулиев. При этом в СБУ утверждают, что ее сотрудники вели себя вежливо и корректно и никого не задерживали. Что касается оснований проверки, то у СБУ есть вопросы о законности пребывания некоторых казахстанцев в стране.
Людмила Козловская опубликовала подробности по избиению активиста.
«06.01.2022 в сотрудники СБУ избили у подъезда дома Заманбека Тлеулиева […], – отмечает правозащитница. В результате у активиста Тлеулиева многочисленные ушибы, 4 выбитых зуба и один серьезно поврежденный зуб. Сотрудники СБУ использовали нецензурную лексику, угрожали Телеулиеву немедленной депортацией за ведение оппозиционной деятельности в Казахстане на территории Украины. При этом присутствовали сотрудники полиции Украины, которые также вели видеофиксацию происходящего».
После этого господин Тлеулиев вызвал полицию и сообщил о нападении на него неизвестных. Он написал заявление о действиях сотрудников СБУ.
Представители Службы Безопасности также пришли домой к Йелдосу Насипбекову, который тоже является координатором штаба УИК в Украине. Как сообщила Людмила Козловская, сотрудники СБУ заставили его написать расписку об «отказе от занятия политической деятельности в Казахстане и отсутствии претензий к действиям сотрудников СБУ». Руководил сотрудниками СБУ начальник сектора, подполковник Капитанюк Александр Михайлович, отметила правозащитница.
Между тем, в Казахстане ситуация остается напряженной. По данным МВД страны, задержаны уже более четырех тысяч участников протестов. При этом на территории всего государства силовики используют оружие. Точное количество жертв до сих пор неизвестно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: