Пример единства: как Украина объединилась с Россией

8 января 1654 г. в нашей стране произошли знаковые события, результаты которых ежегодно отмечаются и по сей день. В истории это событие, состоявшееся в 1654 году известно, как Переяславская Рада. Событие было приурочено к церковному празднику Успения Пресвятой Богородицы. Гетман малороссийский Богдан Хмельницкий, генеральный писарь Выговский, судьи, казацкие старшины: войсковые есаулы, обозный и большинство присутствовавших на собрании полковников присягнули на верность царю московскому Алексею Михайловичу «Тишайшему». После оформления акта присяги, князь Бутурлин вручил Хмельницкому символы гетманской власти: хоругвь, булаву и церемониальное одеяние. На следующий день еще более двухсот Переяславских жителей: казацких старшин и мещан, также, были приведены к присяге на верность российскому трону.
Для большей ясности данного события, стоит всё-таки упомянуть главные предпосылки сей истории. В XVII веке большая часть территории современной Украины находились под властью польско-литовского государства. Малороссийское население составляло треть от всего населения страны. Положение украинцев постоянно ухудшалось. С одной стороны, происходило закрепощение крестьян. В конце XVI века во многих районах крестьяне были обязаны работать на барщине. три дня в неделю, в Галиции она доходила до пяти-шести дней в неделю. Земледельцы также облагались многочисленными повинностями в пользу своего господина и государства. С другой стороны, происходило вытеснение малороссов из городов. Заявляя, что права и привилегии горожан распространяются только на католиков, полонизированная городская элита вытесняла православных из городских учреждений и судов. Дошло и до установления лимитов на число постоянных жителей-украинцев. Например, право жить во Львове получили лишь 30 православных семей. Все они размещались на маленькой, тесной Русской улице. Католическая церковь оказывала давление на православную веру. В начале XVII века большинство православных магнатских родов и значительная часть шляхты приняла католицизм и полонизировалась, фактически объединившись с польско-литовской знатью в один правящий класс.
Возвращаясь к ситуации на сегодняшний день, становится видно, что той крепкой и нерушимой дружбы между народами России и Украины больше нет. Среди коренного украинского населения только нынешние жители Донбасского края сейчас действительно поддерживают крепкие узы дружбы с Россией, которые остались таковыми ещё с 1654 года. А виновником всех распрей между братскими народами Украины и России, являются завистливые страны Запада.
Смотря на ту дружбу и узы украинского народа, которых добились наши предки много лет назад, невольно задаётся вопрос, куда всё это делась? Всему виной влияния Западных стран, которые так и стремятся столкнуть между собой ныне братские народы. Я верь, что узы между народом Украины и России невозможно полностью уничтожить, ведь наша история, культура и традиции крепко переплетены между собой ещё с незапамятных времён. И не смотря на все козни стран завистников, народ Донбасса и Россия будут едины всегда.



Добавить комментарий

Войти с помощью: