Цены на недвижимость выросли на 40% за 2 года: ждать ли обвала рынка в 2022 году

Цены в Украине стремительно растут и рынок жилья – не исключение. Где в Украине самое дорогое жилье и чего ждать в 2022 году: обвала цен или продолжения подорожания, рассказали эксперты.

Самое дорогое жилье в столице Украины. В среднем 1 квадратный метр киевского жилья обойдется почти в 39 тысяч гривен. Среди самых дорогих городов для покупки жилья также оказались Полтава, Одесса, Днепр, Харьков и Львов – 25–26 тысяч гривен за квадратный метр. В целом по Украине цены выросли в среднем на 20% на вторичном рынке жилья и на 20–30% на первичном. Правда, Юрий Пита отмечает, что цены выросли неравномерно: больше в крупных городах, и меньше – в небольших. Эксперты по недвижимости, опрошенные 24 каналом, выделили следующие факторы роста цен на рынке жилья в 2021 году:

— Инфляция. Выросла себестоимость строительства из-за высоких цен на строительную продукцию и строительно-монтажные работы.

— Высокий инвестиционный спрос. С целью сохранения своих денег, украинцы инвестируют в недвижимость.

— Увеличение спроса. В течение 2020–2021 годов он вырос на 30–35% на первичном рынке и на 25% на вторичном.

— Выход крупных игроков с рынка. За последние 2 года ушли два застройщика – Укрбуд и Эврика. По словам Виктории Мовы, владелицы агентства недвижимости Vdomus, они обвалили рынок. Предложений стало меньше, а спрос остался – соответственно цены поднялись.

Эксперты по недвижимости сходятся во мнении, что первые месяцы 2022 года будут стабильными для рынка недвижимости. Однако уже весной жилье может начать расти, таким образом за первое полугодие цены могут прибавить 5%.



Добавить комментарий

Войти с помощью: