Медсестра с Франковщины отсудила страховую компенсацию после того, как заболела COVID-19 во время работы

Медсестра с Франковщины отсудила страховую компенсацию после того, как заболела COVID-19 во время работы

Ивано-Франковский окружной административный суд принял решение в пользу медсестры из Снятинского района.

Ответчик по делу – Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Ивано-Франковской области.

Как сообщается в материалах дела, истица работает в должности медицинской сестры анестезиста палаты интенсивной терапии отделения для лечения больных с COVID-19. Заболела на коронавирус результате выполнения своих профессиональных обязанностей, что подтверждается актом расследования.

В декабре 2020 года женщина находилась на стационарном и амбулаторном лечении. В марте 2021 ей установили инвалидность 2-ой группы и потерю 30% профессиональной трудоспособности за COVID-19, а в мае истец обратилась к ответчику о назначении выплаты ей разовой помощи.

Впрочем, ей отказали, указав, что заболевания и установление инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности произошли не в течение одного календарного года.

В решении Ивано-Франковского окружного админсуда указывается: «Такой алгоритм исключает возможность лицам, которые могут заболеть или заболевшие коронавірусною болезнью в течение последних трех месяцев календарного года, физически получить в том же календарном году решение МСЭК. Трактовка понятия «в течение одного календарного года ответчиком, ставит в неравные условия медицинских работников».



Добавить комментарий

Войти с помощью: