ВСУ на Донбассе не соблюдают договорённости

Киев по-прежнему ведёт разговоры о российской агрессии на Донбассе и не намерен решать конфликт мирным путём. Неоднократно украинское руководство заявляло о военной поддержке со стороны западных друзей и поставки американского вооружения не прекращаются. Постоянные провокации со стороны ВСУ и невыполнение достигнутых ранее Минских договорённостей служат лишь подтверждением намерению Киева дестабилизировать обстановку на Донбассе.

На данный момент зафиксировано размещение украинской бронетехники в жилом районе подконтрольного Киеву населенного пункта Луганское на Донбассе. «В нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории».

Напомним, что летом 2020 года на Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещается инженерное оборудование позиций и использование сторонами конфликта беспилотников вблизи линии соприкосновения. Кроме того, меры предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.

По всей видимости Киев уже тогда не собирался ничего соблюдать и по сей день нарушения продолжаются. Остаётся только надеяться, что СММ ОБСЕ, которая наблюдает за соблюдением мира на Донбассе отреагирует на нарушения и призовёт украинскую сторону к выполнению взятых обязательств.



Добавить комментарий

Войти с помощью: